您的位置:主页 > 香港金多宝官网 >

解读:军人要升到什么军衔才不用“转业”?还真不低!

时间:2021-11-23 06:10来源:未知 点击:

  《中华人民共和国现役军官法》明确规定:第十四条 作战部队的军官平时任职的最高年龄分别为: (一)担任排级职务的,三十岁; (二)担任连级职务的,三十五岁; (三)担任营级职务的,四十岁; (四)担任团级职务的,四十五岁; (五)担任师级职务的,五十岁; (六)担任军级职务的,五十五岁; (七)担任大军区级职务的,副职六十三岁,正职六十五岁。

  也就是说,即使是军区首长,到65岁是也需要转业,不过已经到了退休年龄,只能称之为退役,

  可以说,无论什么军衔,都要转业。只是师级以上的军官,根本无需考虑转业的事情。

  但是,根据目前兵役法和现役军官法规定,担任师级以上职务和高级专业技术职务的军官,退出现役后作退休安置,有的也可以作转业安置或者其他安置。

  担任团级以下职务和初级、中级专业技术职务的军官,退出现役后作转业安置或者其他安置。